Задача. Какова масса 5моль углекислого газа ???
Ответ(ы) на вопрос:
Атомная масса кислорода = 16 а. е. м. (см. таблицу Менделеева) , соответственно, его молярная масса 16 г/моль. Атомная масса углерода = 12 а. е. м. (см. таблицу Менделеева) , соответственно, его молярная масса 12 г/моль. Молярная масса молекулы углекислого газа (СО2) = 12 + 16 + 16 = 44 г/моль. Масса 5 моль углекислого газа = 44 * 5 = 220 г.
надо узнать какова масса 1 моль углекислого газа, а потом умножить на 5.