Задача на конус

Задача на конусРадиус основания конуса равен 8 см., а его образующая - 10 см. Найдите площадь осевого разреза конуса. Обясните, как решать подобніе задачки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осевое сечение конуса - равнобедренный тр-ник, где радиус основания - половина осн-ния тр-ника, а образующая - боковая сторона. По т. Пифагора опред-ем высоту: h=sqrt(100-64)=6cm, площадь=(1/2)*основание*высоту=(1/2)*16*6=48кв. см.
Гость
Что объяснять-то? В сечении треугольник, боковая сторона 10, основание 16. Находишь высоту по теореме Пифагора. И всё.