Задача на вероятность событий
Задача на вероятность событийаппарат состоит из 3 элементов, вероятность отключения у первого равно 0,03, у второго равна 0,05, у третьего 0, 07. Какова вероятность отключения аппарата, если отключится хотя бы один элемент?
Тема мне не знакома, попробовал сделать исходя из формул, найденных в инете. Проверьте правильность и полноту решения.
. Вероятность появления хотя бы одного из двух совместных событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности их совместного появления.
P(A+B)=P(A)+P(B)–P(AB)
Теперь найдём вероятность появления одного из 3-х событий.
P(A+B+С)=P(A+B)+P(С)–P((A+B)C))=P(A)+P(B)–P(AB)-P(AC)-P(BC)=P(A)+P(B)–P(A)P(B)-P(A)P(C)-P(B)P(C)
P(A+B)=P(A)+P(B)–P(AB)
Ответ(ы) на вопрос:
1. найдём вероятность того что аппарат не отключится (1-0.03)*(1-0.05)(1-0.07)=0,856995 2вероятность что отключится=1-0,856995=0,143005
условие задачи не корректно - проверьте его