Задача по ядерной физике
Задача по ядерной физикеПожалуйста, помогите с решением. Хоть подайте какую-нибудь идею, или где можно посмотреть формулы и алгоритм решения.
Эффективная вместимость ионизационной камеры карманного дозиметра равна 1см3, электроёмкость - 2пФ. Камера содержит воздух при нормальных условиях. Дозиметр был заряжен до потенциала 150В. Под действием излучения потенциал понизился до 120В. Определить дозу экспозиционного облучения, действию которого подвергается человек за сутки.
Помогите, пожалуйста, кто чем может - буду очень благодарен.
Спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
если через дозиметр пролетает заряженная частица, то его заряд меняется. емкость конденсатора с=q/U. зная на сколько изменилось напряжение. можно найти заряд, так как емкость- характеристика прибора. ..дальше сам.