Задача по физике 2. помогите...

Задача по физике 2. помогите...мат. точка движется по окружности, диаметр которой 40 м. зависимость пути от времени определяется урвнением s=t (в кубе) +4t(в квадрате) -t+8 определите пройденный путь, скорость, нормальное, тангенциальное и полное ускорение точки через 2 сек после начала движения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь определяется подстановкой t=2 в уравнение пути: s(2)-s(0). Скорость определяется подстановкой времени в производную уравнения пути по времени. Нормальное ускорение связано со скоростью известной формулой. Полное ускорение можно посчитать, взяв вторую производную пути по времени и поставить t=2. Тангенциальное получится из полного векторным вычитанием, либо пересчётом скорости в угловую скорость, взятием производной по времени и подстановкой t=2.