Задача по физике. 9 класс. (волны, лодка, якорь, море, берег.)
Задача по физике. 9 класс. (волны, лодка, якорь, море, берег.)На озере в безветренную погоду с лодки бросили тяжелый якорь. От места бросания якоря пошли волны. Человек, стоящий на берегу, заметил, что волна дошла до него через 50с, расстояние между соседними горбами волны 0,5м, а за 5с было 20 всплесков о берег. Как далеко от берега находилась лодка?
Ответ(ы) на вопрос:
длина волны = 0,5 м частота = 20/5=4 Гц тогда скорость = 0,5*4=2 м/с тогда расстояние 2 м/с * 50 с = 100 м
25 метров