Задача по физике или математике

Задача по физике или математикепервую половину пути человек шел со скоростью 5 км/ч, а вторую бежал со скоростью 10 км/ч. Среняя скорость на все пути равна...
почему она равна 6,7 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача по физике. vср=(s1+s2)/(t1+t2), vср=(v1*t1+v2*t2)/(t1+t2), t1=S/(2*v1), t2=S/(2*v2) Откуда расчетная формула: vср=2*v1*v2/(v1+v2) Точное значение 6 2/3, округленное до десятых: 6,7
Гость
v = S / t Если две половины пути одинаковы, то должно различаться время их прохождения ( пробегания) . Ваш вопрос справедлив для равномерного движения ( движения с одинаковой скоростью на всей дистанции) . Но где в жизни Вы видели это равномерное движение??? Всегда есть на одном участке ---некоторое ускорение, на другом -- некоторое замедление. "почему она равна 6,7 ?" А потому, что и в первом случае, так и во втором бралась СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ на той или иной половине пути. Более подробно это определяется при помощи ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ,
Гость
v = S / t Если две половины пути одинаковы, то должно различаться время их прохождения ( пробегания) . Ваш вопрос справедлив для равномерного движения ( движения с одинаковой скоростью на всей дистанции) . Но где в жизни Вы видели это равномерное движение??? ? Всегда есть на одном участке ---некоторое ускорение, на другом -- некоторое замедление. "почему она равна 6,7 ?" А потому, что и в первом случае, так и во втором бралась СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ на той или иной половине пути. Более подробно это определяется при помощи ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ,
Гость
5+10/2=7,5
Гость
сама себе ответила
Гость
t1=s/10 t2=s/20 средняя скорость = s/(t1+t2)=6.7