Задача по физике. Найти температуру воздуха в конце сжатия.
Задача по физике. Найти температуру воздуха в конце сжатия.Воздух в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания сжимается адиабатически и его давление при этом изменяется от 0,1 до 3,5 МПа. Начальная температура воздуха 40 градусов цельсия.
Найти температуру воздуха в конце сжатия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. P*V^b=const; P*V=(m/M)*R*T; V=((m/M)*R*T)/P; ((P1)^(1-b))*(T1^b)=((P2)^(1-b))*(T2^b); T2=T1*(P1/P2)^((1-b)/b); b=Cp/Cv; b=7/5=1,4; T2=313*(0,1/3,5)^(-2/7); T2=864,4(K).
Гость
тут понадобится всего два соотношения: (условимся, что показатель адиабаты (гамма) я буду печатать как "ƴ") из первого выражаем конечную температуру: T2=T1*(V1/V2)^(ƴ-1) из второго выражаем недостающее соотношение V1/V2=корень степени ƴ из (p2/p1) и в итоге получаем форумулу T2=T1*(p2/p1)^(1-1/ƴ) подставляем значения ƴ=1,4 для воздуха и считаем. Ответ: 862,2 К.