Задача по физикек находящемуся на горизонтальной плоскости бруску массой 10кг приложена сила 5Н,направленная....
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. Определимся сначала с возможным ускорением тела! А потом будем делать выводы! F-k*m*g=m*a; 5-10*0,1*10=m*a. Ускорение получается отрицательным! Но такого быть не может в нашем случае! Следовательно, тело не движется, а между телом и плоскостью действует сила трения покоя, равная приложенной силе, т. е. равна 5 Н.
так как тело не движется сумма сил действующих на тело равна нулю как по вертикали так и по горизонтали по горизонтали сила тяги уравновешивается силой сопротивления Т. е. сила сопротивления равна 5H Формулой Fтрения=(мю) *N пользоваться не надо так как это максимально возможная сила трения она оказывается больше чем реальная Сила трения штука изменчивая и растет от нуля до макимального значения, потом тело начинает двигаться
- 5 to est brusok dvizhetsya v fruguyu storonu soglasno tvoim usloviyam ))))