Задача по геометрии 11 класс. За хорошее решение подарю GOLD-ключ к Depositfiles.

Задача по геометрии 11 класс. За хорошее решение подарю GOLD-ключ к Depositfiles.Основание наклонной призмы - квадрат со стороной 6 см; одно из диагональных сечений призмы перпендикулярно плоскости основания и является ромбом с углом 60 градусов. Нужно найти объём призмы.

Завтра нужно решение сдать, никак не получается... Решите пожалуйста, буду очень благодарен.
Заранее огромное спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ основания равна 6*√(2) (по теореме Пифагора) , следовательно сторона ромба равна 6*√(2). Высота призмы равна высоте ромба. Высота ромба рвана h=6*√(2)*sin60°=3*√(6) Объем призмы равен площади основания, умноженной на высоту V=6*6*3*√(6)=108*√(6)
Гость
Да не нужны ему ваши советы. Хочет тупо списать не вникая
Гость
Я же уже все рассказал как решать) ) Диагональное сечение ромб со стороной равной диагонали квадрата. 1. Определи диагональ квадрата. 2. Определи высоту ромба зная его острый угол и стороны.