Задача по геометрии 5
Задача по геометрии 5Длина окружности , вписанной в правильный четырехугольник , равна 8π (8 пи) см. Найдите сторону и площадь четырехугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
если в четырёхугольник вписана окружность, то суммы его противоположных сторон равны. А если он к тому же правильный, то нетрудно догадаться, что это квадрат. длина окружности= радиус*2Пи, отсюда радиус = 8/2 = 4. Значит, окружность радиуса 4 вписана в квадрат. Сторона квадрата = 2ум радиусам = 8 площадь = 64
Длина окружности равна 2ПиR = 8Пи, R=4 сторона = 8, S=64