Задача по геометрии (8 класс)(Нужна сегодня)

Задача по геометрии (8 класс)(Нужна сегодня)В прямоугольном треугольнике ABC, угол С=90 градусов, точка D середина AC. точка P середина BC, DP=10, угол CDP=30 градусов. Наййдите стороны треугольника и площадь ABC

Дано: ABC - прямоугольный треугольник, угол С=90 градусов. АD=DC, CP=PB. DP=10. угол CDP=10 градусов. Найти: AB. BC. AC. S(площадь)ABC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к тр. ABC и PCD подобны, то AC=2CD=cos(CDP)xPD=5√10 AB=2PD=20 CB=2CP=sin(CDP)xPD=5 S=0.5BCxAC=12.5√10