Задача по геометрии 8класс (параллелограмм)

Задача по геометрии 8класс (параллелограмм)Периметр параллелограмма 90см острый угол 60* диагональ пара-грамма делит его тупой угол на части в отношение 1:3.Найти стороны параллелограмма. Совсем запарил с задачей уже около часа решаю ничего толкового невыходит. решил уже 3 номера а этот понять не могу,кто может подскажите как решать (в гдз такого нет учитель сам задал )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. диагональ пара-грамма делит его тупой угол на части в отношение 1:3, то смежные стороны и диагональ образуют прямоуг. тр-ник с углами: 90, 60, 30 град. Отсюда: { 2a=b; { 2(a+b)=90; --> a+b=45 a+2a=45 a=15; b=30
Гость
Бедные дети! Ну и задачи!
Гость
Эх вы) ) 360-60х20=240 240/2=120 120/(3+1)=30 30*3=90 Итого: есть прямой угол, есть острыеуглы, а прямой угол - это прямоуглоьный треугольник (две стороны и диагональ) теорему пифагора в руки)