Задача. По геометрии. Трапеция

Задача. По геометрии. ТрапецияЗадача. Есть равнобедренная трапеция, угли при нижней основе= 60 градусов, при верхней основе=120 градусов, нижняя основа больше на 15 см боковой стороны, диагональ равна 20 см. Как найти верхнею основу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD трапеция, BC - верхнее основание, AD - нижнее, AB - боковая сторона, BH, СК - высоты. По условию AD-15=AB (1) Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный, т. к. угол А равен 60 градусов, значит угол АВН равен 30 градусов, значит АН катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть АН=АВ/2. т. к. Трапеция равнобедренная, то АН=DК=АВ/2 AD=AH+HK+KD=AB/2+BC+AB/2=AB+BC из (1) AB+BC-15=AB BC-15=0 BC=15 Только не понятно зачем дана диагональ. Либо условие неправильное приведено либо задачу составлял дилетант
Гость
Рисуем трапецию АВСД. Из точек В и С опускаем высоты ВК и СР на сторону АД. Рассмотри треугольник АВК. АК = АВ * cos 60 = АВ/2 РД = АК = АВ/2 Таким образом АД = АК + КР + РД = АВ/2 + КР + АВ/2 = АВ + КР По условию АД = АВ +15 Осюда КР = 15 ВС = КР = 15 см