Задача по химии. 11 класс.
Задача по химии. 11 класс.При взаимодействии в сернокислой среде 8,7 г диоксида марганца с 22,4 г с бромида калия выделился бром, практический выход которого составил 88%. Какой объем этилена может прореагировать с полученным количеством брома?
Ответ(ы) на вопрос:
При взаимодействии в сернокислой среде 8,7 г диоксида марганца с 22,4 г с бромида калия выделился бром, практический выход которого составил 88%. Какой объем этилена может прореагировать с полученным количеством брома? Решение: 8,7г-----22,4г----------------------------------------n(теор) MnO2+2KBr+2H2SO4==K2SO4+MnSO4+Br2++++2H2O 87г-----238г-----------------------------------------1моль По какому веществу вести расчёт? MnO2----или-------KBr? 8,7/87=0,1>0,094=22,4/238 KBr израсходуется полностью, по нему ведём расчёт. n(теор) =0,094моль n(Br2) практ. =0,094*0,88=0,083моль. V(C2H4)-----0,083моль C2H4+++++Br2======C2H4Br 22,4л--------1моль V(C2H4)=22.4*0,083=1,86(л) –это ответ.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы