Задача по Химии 8класс
Задача по Химии 8классПо уравнению реакции Cu(OH)2 = CuO+H2O найдите массу оксида меди (2), образовавшегося при разложении 39.2 г гидроксида меди(2)
Я в задачах вообще не разбираюсь Please Help me
Я в задачах вообще не разбираюсь Please Help me
Ответ(ы) на вопрос:
Cu(OH)2 = CuO+H2O В реакцию вступил 1 моль гидроксида меди и получился 1 моль оксида меди. Для начала находим количество вещества, которые составляют 39,2 г гидроксида меди М (Cu(OH)2) = 64 + 2*(16+1) = 98 г/моль n(Cu(OH)2) = 39,2 : 98 = 0,4 моль n (CuO) = n(Cu(OH)2)=0,4 моль m(CuO) = n (CuO) * М (CuO) М (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль m(CuO) = 80 * 0,4 = 32 г Ответ: m(CuO) = 32 г
По уравнению реакции Cu(OH)2 = CuO+H2O найдите массу оксида меди (2), образовавшегося при разложении 39.2 г гидроксида меди (2) 39,2г----------Хг Cu(OH)2 = CuO+H2O 98г------------80г Х=39,2*80/98=32(г) Объясняю: 1).Пишем уравнение реакции Cu(OH)2 = CuO+H2O 2).Над уравнением (над формулами веществ ) записываем условие задачи 39,2г----------Хг Cu(OH)2 = CuO+H2O 3).Под уравнением-записываем необходимые данные, которые можно извлечь из уравнения для решения задачи . 39,2г----------Хг Cu(OH)2 = CuO+H2O 98г------------80г 4)Х=39,2*80/98=32(г)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы