Задача по химии из раздела периодическая сиситема Менделеева.

Задача по химии из раздела периодическая сиситема Менделеева.Как изменяется восстановительная активность s-элементов и p-элементов в группах периодической системы с увеличением порядкового номера? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восстановительная способность s-элементов и p-элементов (металлов) в группах с увеличением порядкового номера увеличивается. В любой группе сверху вниз растет радиус атомов (увеличивается число энергетических уровней) , а, следовательно, притяжение электронов к ядру уменьшается, отдача электронов становится легче. ( Восстановители-частицы, отдающие электроны)