Задача по химии № 3 за 9 класс.

Задача по химии № 3 за 9 класс.Напишите три уравнения реакций железа с разбавленной азотной кислотой, к которых продуктом восстановления кислоты будет соответственно N2, NO, NH4NH3 Для расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций используйте метод электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель в этих реакциях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://www.otbet.ru/ Ищи здесь
Гость
3Fe+8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4 H2O
Гость
Fe + 4HNO3(разб. , гор. ) = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O 12HNO3(оч. разб. ) + 5Fe = 5Fe(NO3)2 + N2↑ + 6H2O