Задача по химии: В каком количестве силиката кальция содерж. такая же m(Ca),как и а)в 2моль (CaCO3);б) в 3м фосфата Ca?
Задача по химии: В каком количестве силиката кальция содерж. такая же m(Ca),как и а)в 2моль (CaCO3);б) в 3м фосфата Ca?
Ответ(ы) на вопрос:
а) m(CaCO3)=M*N N = Na*n m(CaCO3)=M*n M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль m(CaCO3)=100г/моль * 2моль = 200г. Находим массовую долю Ca в CaSiO3 w(Ca) = Ar(Ca)/Mr(CaSiO3)*100% = 34% Поскольку мы нашли массу (CaCO3), то мы можем найти массу силиката кальция разделив массу кальция на массовую долю кальция: m(Ca)/w(Ca) = 588г. Ответ: 588г. СаSiO3.
а) Находим массовую часть Кальция в силикате: м=40/(40+28+48)=0,344=34,4% Находим массовую часть Кальция в карбонате: м=40/(40+48+12)=40% 2 моль карбоната соответствуют 200г. м (СаSiO3)=200*0,344/0,4=172г. Вариант Б не решил т. к. ты не указал правильные единицы измерения.... (3м)???
Не нашли ответ?
Похожие вопросы