Задача по химии... (вн)

Задача по химии... (вн)Выведите молекулярную формулу вещества, содержащего 58,5% углерода, 4,1% водорода, 11,4% азота и 26% кислорода. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 123
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула соединения Сх Hy Nz Ot Составим уравнение, учитывая, что произведение молярной массы соединения на массовую долю данного элемента, входящего его состав, равно молярной массе этого элемента, умноженной на его индекс в формуле соединения: М (Сх Hy Nz Ot) · Wс = М (С) · Х; 123 · 0,585 = 12х; х = 6 М (Сх Hy Nz Ot) · WH = М (H) · Y; 123 · 0,0141= Y; y = 5 М (Сх Hy Nz Ot) · WN = М (N) · Z; 123 · 0,114 = 14Z; z = 1 М (Сх Hy Nz Ot) · Wo = М (O) · t; 123 · 0,26 = 16t; t = 2 Ответ: С6 H5 NO2 Нитробензол