Задача по математике. Помогите!!!

Задача по математике. Помогите!!!Два экскаватора, работая вместе , могут вырыть котлован за 48 часов. За какое время может вырыть котлован, каждый из них в отдельности, если второй работает в 1.5 раза быстрее, чем первый.

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЮ ГОЛОВУ СЛОМАЛ УЖЕ((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В таких задачах часто всю работу принимают за единицу. х и у - производительность. 1/(х + у ) = 48 у = 1,5х Подставляем у в первое уравнение, получаем х = 1/120 у = 1/80 Значит, первый - за 120 часов, а второй - за 80.