Задача по стереометрии, усечённая пирамида
Задача по стереометрии, усечённая пирамидаВысота усечённой пирамиды 15 м, её объём 475 м і, площади оснований относятся как 4 : 9. Найти эти площади.
Пришёл к тому, что S1 + S2 + корень из S1+S2 = 95, а как дальше не знаю!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представьте, что усеченная пирамида продолжена до полной. Пусть высота полной пирамиды будет Н. Тогда (Н-15)/Н = 2/3 Отсюда Н. Ну, а дальше - арифметика. Представьте объем усеченной пирамиды как разницу двух пирамид: полной и отсеченной, выразив площадь одного сечения через другое.
Гость
Сначала сюда загляни: http://otvet.mail.ru/question/23355573 Корень - не из S1+ S2, а из S1* S2. Система: х + у + sqrt ху = 95 х/у = 4/9 Из второго ур-я выражаем одно неизв. через другое и подст. в первое ур-е. Получаем линейное ур-е с одним неизв. . Ответ: 20 и 45.