Задача про катер

Задача про катеркатер прошёл 20км по течению реки и 48 против за то же время,за которое он мог пройти 72км в стоячей воде.найти собст.скорость катера,если скорость течения реки 3км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катер прошёл s1=20км по течению реки и s2=48 против за то же время, за которое он мог пройти s0=72км в стоячей воде. найти собст. скорость катера v,если скорость течения реки u=3км/ч s1/(v+u)+s2/(v-u)=s0/v, приводя к общему знаменателю и к квадратному уравнению получаем 2 решения {{v= -6}, {v = 27}}, выбераем 27 км/ч.