Задача срочно срочно....

Задача срочно срочно....из пункта а в пункт б расположенный ниже по течению реки вышл плот ю одновременно навстречу ему вышла лодка, собственная скорость которой в два раза больше скорости течения. Встретив плот, лодка сразу же повернула и пошла назад, какую часть пути от а до б останется пройти плоту к моменту возвращения лодки в пункт б?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала они встретятся посередине, т. к. их скорости одинаковы и равны В относительно берега. Далее плот плывет со скоростью В, а лодка - 3В=собств+скорость реки. Пока лодка доплывет до Б (1/2 от АБ) , плот проплывет в 3 раза меньше (1/6 АБ) , Плоту осталось плыть 1-1/2-1/6=1/3 часть от АБ.
Гость
Предположим (данные указаны не совсем точно) , что плот плывет со скоростью течения, поскольку на нем либо никого нет, либо никто не гребет, помогая ему двигаться. Лодка движется против течения со скоростью в 2 раза большей. Значит, если смотреть на это дело с берега, они будут двигаться друг к другу с одинаковой скоростью. Следовательно, встретятся они ровно посредине. После этого лодка разворачивается, и мчит обратно в пункт Б. Скорость относительно берега - в 3 раза больше скорости плота (скорость течения + собственная скорость, которая больше скорости течения в 2 раза) . Значит, когда она вернется в пункт Б, плоту останется пройти еще две трети от половины пути (помните, они встретились ровно посредине) . А две трети от половины это - одна треть всего расстояния от А до Б. Конец. :)