Задача2 уголовный процесс
Задача2 уголовный процессПри разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения следователь установил,что у подростка П.,задержанного с поличным после совершения преступления при себе и дома не оказалось документов о возрасте. Мать П.заявила,что сын потерял документы при попытке поступления в колледж,а в наст.время ему идет 15й год.
Вопрос: возможно ли при таких обстоятельствах возбуждение уголовного дела? Какие меры должен предпринять следователь для точного установления возраста П.?
Ответ(ы) на вопрос:
Возбуждение уголовного дела при указанных обстоятельствах не только возможно, но и НЕОБХОДИМО. Возбуждение уголовного дела возможно ПО ФАКТУ совершения преступления в том числе. При установлении в последующем (в ходе расследования) совершения преступления именно П. и не достижения им возраста наступления уголовной ответственности, дело прекращается. В ходе расследования необходимо запросить и получить документальное подтверждение возраста П. (справки из ФМС, ЗАГСа и т. д.) , а также назначить и провести психолого-психиатрическую экспертизу на предмет достижения П. возраста уголовной ответственности по своему психическому развитию.