Задача на теорию вероятности!!!Конкурс исполнителей проводится в 3 дня. Всего заявлено 80 выступлений- по одному от каждой страны. В первый день запланировано 20 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися дня...

Задача на теорию вероятности!!!Конкурс исполнителей проводится в 3 дня. Всего заявлено 80 выступлений- по одному от каждой страны. В первый день запланировано 20 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьевкой. Какова вероятность, что выступление представителя России состоится в третий день конкурса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулой: [latex]P(A)= \frac{m}{n} [/latex], где Р(А) – вероятность события А, m – число благоприятствующих исходов этому событию, n – общее число всевозможных исходов. Пусть А - событие, при котором представитель России будет выступать в третий день конкурса, тогда P(A) -  вероятность того, что выступление исполнителя из России состоится в третий день конкурса. m  — число благоприятствующих этому событию исходов (т.е. число исходов, когда выступление исполнителя из России состоится в третий день конкурса). Это число равно количеству выступлений, запланированных на 3-ий день:[latex]m= \frac{80-20}{2}=30 [/latex] n – общее число всевозможных исходов, оно равно общему количеству выступлений:[latex]n=80[/latex] Подставим в нашу исходную формулу значения: [latex]P(A)= \frac{m}{n} = \frac{30}{80}= \frac{3}{8} =0,375 [/latex]