Задачи. 8 класс. несложные. ПОЖАЛУЙСТА!

Задачи. 8 класс. несложные. ПОЖАЛУЙСТА!1) На выпускном экзамене по математике 1440 школьников решили задачи с ошибками, 360 школьников, сдававших экзамен в этот день, не решили ни одной задачи, а число школьников, решивших все задачи правильно, относится к числу не решивших ни одной задачи, как 5:3. Сколько школьников экзаменовалось по математике в этот день?

2) Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 61. Если от этого двузначного числа отнять 9, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите число.

РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ, КАК РЕШАЛИ. СПАСИБО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну в первой задаче 360*3/5=216 - эт количество кто решил все правильно и к этому прибавить 1440 - это все остальные... итого 1656 человек сдавали выходит а вторую задачу хз как делать а не.. . и вторую решил. короче x^2+y^2=61 эт пока оставим составим уравнение xy-9=yx. только понятно что xy эт не произведение а как бы вид числа. из этой записи сложно что то сказать про y но очевидно что x-1=y. поскольку мы определенно займем из него единицу. далее подставляем найденное значение в сумму квадратов и решаем квадратое уравнение. причем нам потребуется на определенной стадии расписать следующим образом x^2-(1/2)*2*x + 1/4 -1/4 - 30=0. почему придется сделать так увидишь после того как немного упростишь свое квадратное уравнение. Остюда получим что (x-1/2)^2=121/4. берем корень из обеих частей и получаем что x-1/2=11/2 откуда следует что x=6 и соответственно x-1=y=5. учитывая что в замиси мы x поставили первой цифрой то наше число будет выглядеть как 65. вычтем 9 будет 56. все сходится. решение конечно может я и сложноватое выбрал но о другому у меня не получилось никак. надеюсь все верно. успехов в учебе