Задачи по гинетики...не понимаю как их решать.

Задачи по гинетики...не понимаю как их решать.1)Определите, какой признак доминирует, если от скрещивания безрогого (гомозиготного) быка с рогатой (гомозиготной) коровой потомство оказалось безрогим.
Составьте схему, на которой обозначьте фенотипы и генотипы P,F1,F2; численное соотношение фенотипов в F2.

2) У фигурной тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой, а дисковидная форма - над шаровидной.
Как будут выглядеть F1 и F2 от скрещивания гомозиготной белой шаровидной тыквы с гомозиготной желтой дисковидной?

Ничего из за этого я не понимаю =_= прошу на помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Р: АА * аа G: А а F1: Аа - 100%, т. к. все особи безроги то безрогость доминантный признак (А) F1: Аа * Аа F2: АА-25%, Аа-50%, аа-25% 2)