Площадь полной поверхности данного тетраэдра равно 80 см2. Найдите площадь полной поверхности правильного тетраэдра, реб

Площадь полной поверхности данного тетраэдра равно 80 см2. Найдите площадь полной поверхности правильного тетраэдра, ребребро которого в 4 раза меньше ребра данного тетраэдра. Объясните, пожалуйста, ход решения...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У тетраэдра все 4 грани-равносторонние тр-ки. S1 гр=Sрав. тр=a²V3/4=>Sпол=4S1 гр=a²V3 80=a²V3=>a²=80V3/3. 2)Если ребро уменьшить в 4 раза, то Sпол=(a/4)²V3=a²V3/16=(80V3/3)*V3/16=5(кв. см) . Ответ: 5 кв. см.