Задачка. информатика.

Задачка. информатика.два текста содержат одинаковое количество символов. первый текст составлен в алфавите мощностью 16 символов, второй текст в алфавите мощностью 256 символов. во сколько раз количество инормации во втором тексте больше чем в первом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мощность алфавита это как? =0
Гость
Количество информации, которое содержит сообщение, закодированное с помощью знаковой системы, равно количеству информации, котрое несет один знак умноженному на количество знаков. 16=2 в 4 степени, значит 4 умножаем на 16=64 256=2 в степени 8,значит 256умножим на 8=2048 2048/64=32 ответ 32 раза
Гость
256 делим на 16 получаем 16.