Задачка ничиво не понимаю в ней помогите плииз!!!!
Задачка ничиво не понимаю в ней помогите плииз!!!!В классе 33 человека. Известно, четверо из них занимаются карате в одной секции, но не всем известно кто это. Учитель физкультуры тоже не знает это. Но попросил каждого ученика назвать трёх человек, которые, по его мнению, занимаются карате. Каждый каратист назвал трёх других каратистов, а остальные могли назвать кого угодно. Докажите, что, пользуясь этими данными, учитель сможет выбрать одного из ребят, который не занимается карате.
Ответ(ы) на вопрос:
Кароче, допустим, ребят которые занимаются карате зовут Дима, Вася, Ваня, Федя. Получается, что Дима назвал Васю, Ваню, Федю. Вася - Диму, Ваню, Федю. Ваня - Диму, Васю, Федю. И Федя - Диму, Васю, Ваню. Эти четверо называли одних и тех же людей, кроме себя. Значит, они знают кто занимался. И получается, что физрук может назвать любого кроме этих четверых.. . Уф.. . Надеюсь, хоть понятно объяснила.. . Удачи в разборе моего ответа и с наступающим!
Максим Назаренко оказался ближе всех к тому ответу, который, какзалось бы, ждали авторы задачи. Однако совсем необязательно разбивать класс на четверки. Максим Назаренко пишет: «Если оставшиеся сговорятся и тоже группами по 4 человека будут голосовать сами за себя, то таких групп получится 8 (8*4=32) и каждый получит 3 голоса. И останется 1 человек который голоса не получит вообще» . Но в принципе оставшиеся могут случайно проголосовать равномерно, и возможна такая ситуация, когда абсолютно каждый в классе, и каратист, и не каратист, получат ровно по три голоса. А вся «фишка» задачи заключена вот в этой фразе из ее условия: «не всем известно кто это» , которую никто из ответивших Вам не заметил. Эта фраза означает, что есть хотя бы один такой не каратист, которыму известно хотя бы про одного каратиста. В этом случае окажется хотя бы один такой ученик, у которого меньше 3-х голосов. Однако гадкая же задача! А дело вот в какой еще фразе: «остальные могли назвать кого угодно» . Задача имеет решение только в том случае, если остальные не станут сознательно врать. Если станут, то возможна та же самая ситуация, когда абсолютно все ученики получат по 3 голоса, и когда учитель авсолютно никого не сможет выбрать. А вот если они нарочно врать не будут, а смогут только ошибаться по незнанию, то наверняка найдется кто-то, кто укажет на каратиста правильно. Тогда хотя бы один каратист получит 4 голоса, и, следовательно, какому-то одному не каратисту достанется меньше трех голосов. Его и выберет учитель. P.S. Интересно, кому была предложена эта задача – школьнику или студенту, и где предлагают задачи с такими некорректными условиями.
настоящие каратисты укажут сами на себя, то есть каждый получит по 3 голоса. Остальные могут просто так называть каратистов, и кто то получит тоже 3 голоса или больше, но тот кто получит меньше 3ёх голосов-не каратист. Если оставшиеся сговорятся и тоже группами по 4 человека будут голосовать сами за себя, то таких групп получится 8 (8*4=32) и каждый получит 3 голоса. И останется 1 человек который голоса не получит вообще. Так что учитель по любому найдёт не каратиста
классичиская задача на бинарную логику, 4 говорят правду остальные либо говорят правду либо лгут. Итак существует некое множество A - каратистов и B - весь остальной клас. Весь клас это объединение двух множеств. Так когда учитель производит опрос он спрашивает кто из множества С принадлежит множеству А. Истиной будут те четверо так как их ответы будут пересекаться. Тоесть каждый из каратистов назовет минимум 2 других, а в ответы других войдет первый
Тупо. Каратисты, называя себя, замкнутся на четверке. Их же четверо. Остальные будут бредить.