Задачка по физике(механика)

Задачка по физике(механика)Рыбак переправляется через реку шириной 100 м. Скорость лодки относительно воды вдвое меньше скорости течения. На какое минимальное расстояние относительно берега может снести лодку? Какое расстояние при этом пройдет лодка? [Ответ:176 м; 200 м]
Объясните решение, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
введем угол между вектором скорости реки и вектором скорости рыбака fi (от 0 до 180 градусов) скорость реки 2V скорость рыбака V тогда суммарная скорость перпендикулярно берегу будет равна V*sin(fi) и реку он переплывет за L/V*sin(fi) за это время горизонтальаня составляющая его скорости 2V+V*cos(fi) отнесет его вдоль берега на (2V+V*cos(fi)) * (L/V*sin(fi)) = L * (2+cos(fi)) /sin(fi) надо найти минимальное по модулю значение функции угла в диапазоне (0, 180) просто пощитать производную по фи и приравнять к нолю решим ур-ние и получим: угол при котором будет минимум 120 градусов а расстояние сноса вдоль берега равно 100* (2+cos(120)) /sin(120)=173 метров может я дето чего-то не понял в условии? все расстояние корень из (173^2+100^2 ) = 200 метров
Гость
а обратно, чтобы приплыть в ту же точку как надо плыть, Вы хоть поняли, что про гребца - у вас задача НЕВЕРНО решена !!!это я к ВИКТОРУ!!!
Гость
Даю подсказку. Задачу можно решить методом векторов. первое вектор скорости течения реки и второе скорости лодки. далее образовывается пряпоугольный треугольник. А это уже задача из тригонометрии и лекго решается зная несколько формул синусов и косинусов