Задачка по физике,помогите кто может.спасибо.

Задачка по физике,помогите кто может.спасибо.шарик массой m подвешен наневесомой нити (и нерастяжимой),выдерживающией натяжение T=2mg.на какой угол от вертикали надо отклонить шарик,что бы он оборвал нить проходя через положение равновесия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. T-m*g=m*ac; ac=(v^2)/L; 0,5*m*v^2=m*g*h; v^2=2*g*h; h=L*(1-cos(a)); ac=(2*g*L*(1-cos(a)))/L; ac=2*g*(1-cos(a)); ac=T/m-g; (2*g*(1-cos(a))=(T/m-g; cos(a)=1,5-T/(m*g); cos(a)=1,5-(2*m*g)/(2*m*g); cos(a)=0,5; a=60 градусов.