Задачка по физике... помогите плиз
Задачка по физике... помогите плизОпределить какая мощность расходуется при электролизе раствора серной кислоты, если при нормальных условиях за 25 мин. выделится 1,59 л. водорода, а сопротивление электролита 0,4 Ом. потери не учитывать . Водород выделяется при нормальных условиях....
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: P=(J^2)*r; m=(1/F)*(A/z)*J*t; p*V=(m/M)*R*T; T=290; M=2*10^-3; R=8,31; p=10^5V=1,59*10^-3;t=25*60; A=1; z=1; r=0,4; F-число Фарадея (найди в справочниках) . Из последней формулы находишь массу водорода. Из второй-силу тока в электролите. По первой формуле находишь расходуемую мощность.