Задачка по физике

Задачка по физикепочему при накачивании воздуха в велосипедную шину насос нагревается сильнее, чем при совершении такого же количества движений поршня насоса, отключённого от шины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АфТаар! потому что там давление! а если мы происходит сжатие то воздух окторый мы сжимаем полюбому нагревается т. к. кинетическая энергия частиц увеличивается. а т. к. воздух нагрет он нагревает и качёк. но этого не происходит когда мы просто так качае. т. к. давления нет. а точнее оно пренебрежимо мало. частицы проходят не задерживаясь. простой вопрос
Гость
http ://www.edu.yar.ru/russian/pedbank/sor_uch/phys/morozova/td10.html абзац: Изменение внутренней энергии при изменении объема газа.
Гость
из-за давления в шине
Гость
потомучто в шине давление