Задачка по геометрии 2...

Задачка по геометрии 2...Основанием пирамиды FABCD является прямоугольник ABCD, такой, что BC=2AB .Центром сферы, описанной вокруг данной пирамиды, принадлежит прямой AF, а её радиус равен длине ребра BC. Найдите синус угла CAF.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Центр окружности, описанной около треугольника АСF, принадлежит AF, значит этот треугольник прямоугольный. Центр сферы – середина AF. 2.Центр сферы равноудален от A, B, C, D, лежит на прямой, проходящей через точку Н пересечения диагоналей перпендикулярно плоскости основания. ОН перпендикулярно АВС, лежит в AFC. 3.AH=HC, AO=OF=R -- > FC параллельно АН, FC перпендикулярно ABC, FC перпендикулярно AC. 4.AB=x, BC=2x, AC=x*sqrt 5 AF=2R=4x FC=x*sqrt 11 Sin CAF=FC/AF=sqrt(11)/4
Гость
Эээхх, не хотите сами делать работу, ленитесь значит. Нет, шоб самим сесть и подумать, как ее сделать. А впрочем, могу подсказать сайт http://www.spishy.ru/