Найдите угол наклона катета ВС к плоскости альфа

Найдите угол наклона катета ВС к плоскости альфачерез гипотенузу АВ прямоугольного треугольника АВС проведена плоскость альфа. Найдите угол наклона катета ВС к плоскости альфа, если АС= 24 дм, АВ = 26 дм, а точка С удалена от плоскости альфа на 5 дм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) расстояние от С до плоскости, т. е. перпендикуляр от С к пл-ти, т. е. от С к АС. Угол между плоскостью и СВ - это угол между самой прямой и ее проекцией на плоскость, а для проекции нужно провести перпендикуляр от С к АВ, ВС1 будет проекция. т. е. найти надо угол СВС1. 2)рассмотрим треугольник АВС. Найдем по теорме пифагора СВ. СВ= квадратный корень из АВ^2 - AC^2; СВ= 34,7. Рассмотирм треугольник СВС1. sinх - это отношение противолежащего к гипотенузе. sin х= СС1/СВ. sinх=0,14. значит угол равен по таблице брадиса примерно 8 градусов