Задачка по геометрии! Очень надО!
Задачка по геометрии! Очень надО!Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна 12 см. Может ли гипотенуза иметь длину 20 см? Ответ объясните!
Ответ(ы) на вопрос:
не может. Максимум - 10. Прямоугольный треугольник можно вписать в круг, при этом гипотенуза станет диаметром. Нетрудно заметить, что радиус такого круга - половина гипотенузы=10. Если вы посмотрите на выысоту - это половинка некоторой хорды, причем гипотенуза-диаметр делит ее ровно пополам. Тогад вся хорда будет 24см, но хорда не может быть больше диаметра - а диаметр - 20.
в прямоугольном треугольнике с гипотенузой 20 см высота может быть не более 10 см, так как в прямоугольном треугольнике R-радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, то есть R=10, а значит расстояние от точки середины гипотенузы до прямого угла должно быть 10 см. Даже если треугольник еще и равнобедренный, то высота будет 10 см, в ином случае высота будет менее 10см. Следовательно при высоте равной 12 см, гипотенуза должна быть не менее 24см.
не может
может. но обьяснить не могу сейчас.