Задачка по ГЕОМЕТРИИ за 11 класс
Задачка по ГЕОМЕТРИИ за 11 классSABCDEF - ПРАВИЛЬНАЯ пирамида
Высота пирамиды равна 12
длина бокового ребра 13
найти площадь боковой поверхности
Высота пирамиды равна 12
длина бокового ребра 13
найти площадь боковой поверхности
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим треугольник SHA, где SH высота пирамиды, SH=12, SA - боковое ребро пирамиды, SA =13. Треугольник SHA прямоугольный. По теореме Пифагора найдем AH АН в квадрате =169-144=25 АН=5 АН - радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника. Угол AHF=60 градусов, значит треугольник AFH правильный. AF=AH=HF=5 площадь боковой поверхности равна 0,5*периметр основания*апофему пирамиды. Найдем апофему SL SL в квадрате = 162,75 SL=5 корней из 6,51 S=0,5*30*5 корней из 6,51=75 корней из 6,51 ОТВЕТ 75 корней из 6,51