Задачка простая.

Задачка простая.Посвящается в первую очередь тем, кто считает, что математика в бытовых ситуациях вообще на фиг не нужна. И что без нее можно спокойно прожить. Основой задачи послужил случай из собственного жизненного опыта.

Представьте, вы с парой-тройкой друзей приходите в ресторан(пиццерию). Вам приносят меню и вы для начала думаете заказать пиццу на всю комапанию.

В меню множество пицц, но все они 3-ух достоинств: детская, большая, семейная. Поскольку детская - изначально не вариант. Вы сталкиваетесь с вопросом:

Что выгоднее заказать: Две больших пиццы к примеру Маргориты(не разных) или же одну семейную Маргориту на всех(пиццу естественно делят на сектора.) ?

Большая пицца: 30см, 650 руб.
Семейная пицца: 45см, 745 руб.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
видимо, 30 и 45-диаметры, тогда радиусы: 15 и 22,5 площадь пицц: 225Пи и 506,25Пи площадь 2-ой пиццы относится к площади первой как 506,25:225 = 2,25 а цены соответственно относятся как: 745:650 = 1,146... то есть по площади вторая пицца больше первой в 2,25 раз, а по цене - всего в 1,146 раз. Выгоднее заказать вторую. можно также как док-во проверить цену за кв. см. каждой пиццы
Гость
Выгоднее взять семейную пиццу, т. к. площадь двух больших чуть меньше 1 семейной, а стоимость будет почти в два раза больше, чем у семейной.
Гость
Конечно было бы лучше если бы вы не сантиметры указали, а "Выход" готово продукта в граммах, но по имеющимся данным, выгоднеепроцентов на 30% закзать семейную.
Гость
Всё зависит от того.... кто сколько любит съесть)))
Гость
Закажу 2 больших :) Тупо из-за того, что в конце обычно в семейной остается один кусок на который все так жалобно смотрят :) Да и распределять удобнее....