Задачка!три вершины параллограмма точки А(3;-2),В(-2;-3),D(-4;2)
Задачка!три вершины параллограмма точки А(3;-2),В(-2;-3),D(-4;2)определить четвертую вершину С противоположную А
Ответ(ы) на вопрос:
Известно, что диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам. Обозначим ее Е. Найдем ее координаты, как координаты середины отрезка ВD, обозначим их Хе и Уе: Хе = (-2-4)/2 = -3 Уе = (-3+2)/2 = -0,5 отсюда Е (-3; -0,5) Зная координаты т. Е - середины АС и координаты одного из его концов Найдем координаты искомой вершины из формул: Хе = (Ха+Хс) /2 , -3 = (3 + Хс) / 2, Хс = -9 Уе = (Уа+Ус) /2, -0,5 = (-2 +Ус) /2, Ус = 1 Вершина С (-9;1).
Получается С (-9;1)