Задачки по геометрии(8 класс)
Задачки по геометрии(8 класс)№1)
С точки до прямой проведены две наклонные, длины которых относятся как 2:3, а длины его поекций на эту прямую = 2см и 7см. Найдите длины наклонных.
№2)
С точки до прямой проведены две наклонные, длины которых = 5см и 7см, а разница их проекций на эту прямую = 4см. Найдите расстояние от точки до прямой.
(говорю сразу, что приблизительно знаю как решать, (за теоремой Пифагора), только хотелось бы сверится)
№2)
Ответ(ы) на вопрос:
1) (9x^2-49)=(4x^2-4); => 5x^2=45; => x^2=9; => x=3, наклонные=6см и 9см 2) Пусть одна из проекций=х. , тогда 25-x^2=49-(x+4)^2; => 25-x^2=49-x^2-8x-16; => 8x=8; => x=1, след-но расстояние от точки до прямой=sqrt(25-1)=2sqrt6