ЗаДаЧо ПоМоГиТе
ЗаДаЧо ПоМоГиТеУгол между образующей и плоскостью основания конуса = 60 (градусов) Площадь боковой поверхности (6 ПИ см^2) Чему равен объем?
Ответ(ы) на вопрос:
№-корень квадратный, "-вторая степень. Высота, образующая конуса и радиус основания создают треугольник АОВ (прямоугольный) . Так как угол у основания = 60 град. , то АВ=2р (радиуса) . Н=ОВ=№(АВ"-АО")=№(4р"-р")=р№3 - высота конуса, площадь боковой поверхности - Пи*р*№(р"+3р")=2Пи*р"=6Пи, следовательно р=№3, Н=3см Объем конуса=Пи*р"Н/3=Пи*3*3/3=3Пи - ответ.