Задали мне очень интересный вопрос: "Можно ли духовность перевести в эмоции?"
Ответ(ы) на вопрос:
я думаю, что духовность проявляется в любви к миру, а следовательно духовность эмоциональна по своей природе.
Можно - как и все остальное
То есть Высшее в более низшее)) ) Эмоции-проявление чувственных реакций на какой-либо "раздражитель". Духовность -непосредственная связь с Духом, ощущение НЕЧТО Высшего, выражающегося в потребности стремления к развитию души, внутреннее "горение" Духовного Огня Любви ко всему сущему... ЭТО-скорее ощущается, чувствуется внутренним "зрением" и внутренним "слухом" ( "Открылись вещие зеницы / Как у испуганной орлицы. / Моих ушей коснулся он, / И их наполнил шум и звон. "-Пушкин "Пророк"), и только потом осознаётся разумом... Эмоции же скорее выражаются непосредственно (радость, печаль, веселье, грусть и т. п. . хотя их иногда называют и чувствами, когда хотят усилить их выразительность, придать им более "устойчивое" состояние) . Духовность, как состояние, тоже нуждается в эмоциональном выражении, но эмоции эти, как мне кажется, другого качества-более глубокие, прочувствованные и пропущенные сквозь сердце.
нельзя.. духовность выше эмоций. можно что-то выразить, но не перевести. духовность не нуждается в переводе
Эмоции - это вибрации души. Любовь самая насыщенная и созидательная вибрация.
Новое психиатрическое исследование американских интернетчиков провели специалисты из медицинской школы Стэнфорда. Они обнаружили, что 13,7% взрослых в наши дни испытывают духовное мучение, если вынуждены обходиться без интернета в течении нескольких дней подряд. Кроме того, около 9% американцев скрывают от близких свою привязанность к интернету. --------------------------------------------------------------------------------
А что есть духовность? Духовное. . материальное. . надуманно это разделение. Материальность есть не более, чем фиксация образа, всего лишь нечто зафиксированное. Субстанция та же. Дух содержит в себе всё, в том числе и эмоции - всё возникает из него. . Материалистом можно назвать закостенелого человека, не способного к творчеству, безграничному творчеству, человека, существующего почти целиком в сфере рассудка со всеми его догмами и предрассудками..
Конечно! Надо только выпить немного ...
можно, но тогда она станет лживой. духовность по определению истинна, а эмоции- фальшивы и наигранны