Задали написать сочинение на тему "Экология как наука2 а кто что знает про экологию!"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экология как наука. Экология - это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой. Термин "экология был впервые введен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 году; он образован из двух греческих слов: oikos, что значит дом или жилище, и logos - изучение или наука. Таким образом, буквально "экология" означает нечто вроде науке о земном "хозяйстве". Необходимо особо подчеркнуть, что речь идет именно о взаимоотношениях, т. е. рассматривается вся совокупность двусторонних связей организм - среда, популяция - среда или сообщество - среда. Взаимоотношения эти могут быть самыми различными, однако специфика "экологического" подхода заключается в том, что изучаются главным образом те их стороны, которые обеспечивают саму возможность существования - выживание, развитие и размножение. Предметом изучения экологии являются объекты организменного (уровня особей) , популяционно-видового, биоценотического и, наконец, биосферного уровней организации В связи с этим различают аутоэкологию - экологию особей, демэкологию - экологию популяций и синэкологию - экологию сообществ. Кроме того, применение основных экологических принципов и воззрений к конкретным группам организмов послужило основой для выделения более узких направлений экологических исследований: экология растений, экология микроорганизмов, экология животных, экология вирусов, экология грибов. Собственно экологию не следует путать с охраной окружающей среды (или охраной природы) . В последнее время все чаще термин "экология" связывают в основном с вопросом взаимоотношений "человек - окружающая среда". Вместе с тем это всего лишь часть тех проблем, с которыми имеет дело экология а про то, как она складывалась - можно почитать ЗДЕСЬ: http://works.tarefer.ru/98/100023/index.html
Гость
www.allbest.ru там много много рефератов) ) посмотри там