Задали по педагогике описать этический пример(положит.или отрицат) Кто сможет помочь? В интернете ничего не нашла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Притча: два ребёнка одного пола и возраста тонут в канале. Я, женщина, могу спасти только одного ребенка. Которого выбрать? (Задача Буриданова осла) . Предположим, что один ребенок - мой. Буду ли я подлежать этическому осуждению, если я, мать, спасу своего ребенка? Конечно, если мы обратимся к житийной литературе, скажем "Житию Алексея Человека Божьего" (Разве Алексей не нарушил заповедь "Чти отца своего и матерь свою"? - Автор) . или житию того, другого типа, имя которого я забыл, который оставил свою пятнадцатилетнюю сестру на произвол мужчин в городе и отправился спасать в монастыре свою душу, или обратимся к другим подобным несимпатичным историям, то покажется, что сделать праведное дело ценой страдания наиболее близких к тебе людей именно и есть вершина святости. Но нормальный порядочный человек, не святой и не Будда, сказал бы, что на женщине, спасшей своего ребенка, а не другого, нет морального пятна. Причина в том, что, подобно тому как первый этический принцип врожден человеку, - являясь кантовским "категорическим императивом",- так же точно и разделение ближних на концентрические круги - тоже чувство врожденное. Другая притча: мужчина любит женщину, но обручен с другой. (или состоит в браке, или связан .моральными обязательствами) . Ясно, что женщины эти имеют преимущества перед мужчиной. То обстоятельство, что он любит, в данном случае значения не имеет. Но ясно ли, что мужчина должен отдать предпочтение той, с которой обручен, а не той, которую любит? А если она тоже любит его, а будущая невеста - нет? Или если мужчина, отвергнув любимую женщину, вызовет ужасные последствия, в то время как другая довольно равнодушна к возможному ходу событий? Число возможных вариантных ситуаций бесконечно, и почти всегда нет простого ответа на задачу.