Задание 9 - Геометрия
Задание 9 - ГеометрияВ треугольнике АВС угол В равен 105 (градусам), угол А равен 45 (градусам), ВС=8 см. Найти АВ.
Выбрать и подчеркнуть верный ответ: а) 4(корня из 3) см; б)4(корня из 2) см; в) 8(корней из 2) см; г) 4(корня из 6).
Ответ(ы) на вопрос:
ответ Б, тут можно и не используя теорему синусов решить, если провести высоту из В на АС и т. д.
угол C равен 30 градусам. По теореме синусов 8/sin 45 = x/sin 30 8/корень2/2 = x/1/2 значит AB =4 (корня из 2) ответ Б
мне кажется ответ в)
Четыре корня из 2 опускаем высоту из угла 105 градусов. Она делит сей угол на 45 и 60. И два прямоугольных треугольника. Сторона лежащая против угла 30 градусов - половине гипотенузы. то есть высота равна 4 Второй треугольний равнобедренный. Обе стороны равны 4. По Т Пифагора....