Задание по русскому языку..помогите пожалуйста
Задание по русскому языку..помогите пожалуйстаСпектакль окончен. В портере и ложках зажигается свет актеры выходят с поклонами. Последние аплодисменты букеты последние аккорды замолкающей музыки и занавес падает. Зал пустеет меркнут хрустальные люстры…Так бывает в театре но жизнь все (таки) (не) театр. Спектакль жизни (н..) когда не заканчивается. Действие следует за действием меняется фабула появляются новые герои: “Явление три тысячи пятьсот двадцать шестое. Те же и ..”Кто? Кто завтра появится на сцене подхватит брошенную вами реплику? Пусть это будет хороший человек.
Театр жизни (н..) когда (не) кончается. Только пьесы в нем пишут (не) драматурги а мы сами. У нас всегда есть выбор кого играть как играть что говорить что делать. И от тебя самого зависит кем ты будешь Ромео или Яго Джульеттой или леди Макбет…И поосторожн…е с масками! Если ими слишком долго пользоваться они могут прирасти к лицу (на) всегда. И пусть будет больше людей в присутствии которых маски (не) нужны. Пусть хотя бы иногда отдохнуть наши лица. Театр жизни (не) когда не кончается. Кончается только наш сегодняшний разговор. Всего вам хорошего друзья! Прощайте или нет (до) свидания!
Зажигается свет актеры выходят с поклонами…
Задание:
1.Расставьте недостающие знаки препинания. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы.
2.Найдите в тексте 2-3 многозначных слова. В каких значениях они употреблены? Подберите примеры словосочетаний, где эти слова выступают в других значениях.
3. выпишите из текста примеры, которыми можно приллюстировать следующие пунктуационные правила:
- запятая между частями сложного бессоюзного предложения
-запятая между частями сложноподчиненного предложения
- запятая между частями сложносочиненного предложения
- запятая между однородными членами
-Обособление обращений
СПАСИБО
Задание:
- запятая между однородными членами
-Обособление обращений
СПАСИБО
Ответ(ы) на вопрос:
Петр, я тебе уже ответила на этот вопрос. К ответу "Последние аплодисменты, букеты, последние аккорды замолкающей музыки, и занавес падает. (запятая между однородными членами) " Где же здесь однородные? (Однородные члены предложения — это члены предложения, которые характеризуются следующими обязательными признаками: 1) являются одинаковыми членами предложения, 2) связаны между собой сочинительной связью (при помощи сочинительных союзов и интонации или только интонационно) и 3) зависят от одного и того же слова или подчиняют его себе (одинаково «относятся» к одному и тому же члену предложения) .
Спектакль окончен. В портере и ложах зажигается свет, актеры выходят с поклонами. Последние аплодисменты, букеты, последние аккорды замолкающей музыки, и занавес падает. Зал пустеет, меркнут хрустальные люстры… Так бывает в театре, но жизнь все- таки не театр. Спектакль жизни никогда не заканчивается. Действие следует за действием, меняется фабула, появляются новые герои: “Явление три тысячи пятьсот двадцать шестое. Те же и ..”Кто? Кто завтра появится на сцене, подхватит брошенную вами реплику? Пусть это будет хороший человек. Театр жизни никогда не кончается. Только пьесы в нем пишут не драматурги а мы сами. У нас всегда есть выбор: кого играть, как играть, что говорить, что делать. И от тебя самого зависит, кем ты будешь: Ромео или Яго, Джульеттой или леди Макбет… И поосторожнее с масками! Если ими слишком долго пользоваться, они могут прирасти к лицу навсегда. И пусть будет больше людей, в присутствии которых маски не нужны. Пусть хотя бы иногда отдохнут наши лица. Театр жизни никогда не кончается. Кончается только наш сегодняшний разговор. Всего вам хорошего, друзья! Прощайте, или нет - до свидания! Зажигается свет, актеры выходят с поклонами… 2. Многозначные слова: прирасти (прирасти к лицу) , прирасти (новыми землями) 3. В портере и ложах зажигается свет, актеры выходят с поклонами. ( запятая между частями сложного бессоюзного предложения) И от тебя самого зависит, кем ты будешь: Ромео или Яго, Джульеттой или леди Макбет… (запятая между частями сложноподчиненного предложения) Так бывает в театре, но жизнь все-таки не театр. (запятая между частями сложносочиненного предложения) Последние аплодисменты, букеты, последние аккорды замолкающей музыки, и занавес падает. (запятая между однородными членами) Всего вам хорошего, друзья! (обособление обращений)