Задание с алгебры
Задание с алгебрыЦифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 размещены на вершинах треугольника таким образом, что на каждой стороне, вместе с вершинами, стоят четыре числа, сумма которых ровна 20. Объясните, какие цифры могут стоять на вершинах?
Ответ(ы) на вопрос:
Если я правильно понял условие, то на каждой вершине треугольника стоит одна цифра, рядом с вершиной по сторонам еще две. Сумма этих 9-ти чисел равна 45. Сумма всех сторон (этих же чисел, плюс 3 числа повоторяются дважды) должна быть 60. Т. е. 3 числа, находящиеся непосредственно на вершине должны дать в сумме 15. С учетом соблюдения симметрии это может быть комбинация 4,5,6; 3,5,7 или 1,5,9. Например