Загрузка винчестера

Загрузка винчестераИногда, когда компьютер ничем не занят, ни одна программа не запущена, винчестер начинает долго трещать, как будто выполняется сложный тяжелый процесс. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это отключить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Винчестер случайно не WD? Если да, то это скорее всего так называемый Data Lifeguard. Его суть заключается в следующем: если к винчестеру не происходит никаких обращений, он начинает самостоятельно сканировать поверхность, выявляя нестабильные секторы, и при их обнаружении переносит данные в резервную область. Эта функция не отключается. Да и не нужно. Она работает во благо.
Гость
Идет автоматическая дефрагментация, она работает когда к HDD временно не обращаются. Где отключить не помню.